Procissi, Angiolo:
I ``Ragionamenti d'algebra'' di R. Canacci.
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 3 9 (1954), fasc. n.3, p. 300-326, Zanichelli (Italian)
Sezione Storico-Didattica
È seguito da BUMI_1954_3_9_4_420_0 | pdf (2.48 MB), djvu (1.22 MB). | MR 65453
Home -> Boll. Un. Mat. Ital., Serie 3 -> Vol. 9 (1954), n. 3 -> pp. 300-326 |
La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.
Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a zelati at unina dot it
Con il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali