Palamà, Giuseppe:
Su di una congettura di Sierpiński relativa alla possibilità in numeri naturali della $5/n=1/x_{1}+1/x_{2}+1/x_{3}$.
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana Serie 3 13 (1958), fasc. n.1, p. 65-72, Zanichelli (Italian)
Sezione Scientifica
pdf (714 Kb), djvu (211 Kb). | MR 97352 | Zbl 0123.04208
Home -> Boll. Un. Mat. Ital., Serie 3 -> Vol. 13 (1958), n. 1 -> pp. 65-72 |
La collezione può essere raggiunta anche a partire da EuDML, la biblioteca digitale matematica europea, e da mini-DML, il progetto mini-DML sviluppato e mantenuto dalla cellula Math-Doc di Grenoble.
Per suggerimenti o per segnalare eventuali errori, scrivete a zelati at unina dot it
Con il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali